Unsere Sportangebote

Bei uns findest Du ein passendes Bewegungsangebot - versprochen. Wähle aus über 200 Angeboten in der Woche und nutze unsere attraktive Beitrags-Flat, die es ermöglicht, immer wieder Neues im SVG zu entdecken. Unsere engagierten und gut qualifizierten Trainer freuen sich auf Deinen Besuch.

Wähle aus allen Angeboten aus

Unser Sport-Programm für Deine Ferien

Du hast Spaß an Sport und Bewegung? Du möchtest Freunde treffen und Neues kennenlernen? Dann mach mit bei unserem Sommerferienprogramm. Einfach vorbeikommen und mitmachen.

Wir freuen uns auf Dich!

Dein Trainerteam vom SV Greven

Ferien-Angebote für Kids und Teens

Termin Zeit Angebot Ort Alter für wen
1. Woche (27. bis 30. Juni)
Montag 15 – 16 Uhr Jungenturnen Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen
Montag 10 – 11:30 Uhr Tramp-Schnuppern Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 16 – 18 Uhr Inliner-Fahren Skaterplatz Hallenbad 6-12 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 10 – 11:30 Uhr Tramp-Schnuppern Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen und Mädchen
2. Woche (4. bis 8. Juli)
Montag 15 – 18 Uhr Fitkids Mühlenbachhalle 6-14 J. Jungen und Mädchen
Montag 15 – 16 Uhr Jungenturnen Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen
Montag 10 – 11:30 Uhr Tramp-Schnuppern Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen und Mädchen
Montag 16 – 17:30 Uhr Turnminis Sportzentrum Kroner Heide 5-7 J. Mädchen
Dienstag 15 – 18 Uhr Eltern-Kind-Turnen Mühlenbachhalle 1-6 J. Jungen und Mädchen
Dienstag 15 – 16:30 Uhr Aerobic-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 7-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 16 – 17:30 Uhr Turnminis Sportzentrum Kroner Heide 5-7 J. Mädchen
Mittwoch 16 – 18 Uhr Inliner-Fahren Skaterplatz Hallenbad 6-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 9:30 – 11 Uhr Eltern-Kind-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 1-3J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 17 – 18:30 Uhr Krafttraining Jugend SportCentrum Emsaue ab 12 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 15 – 18 Uhr Fitkids Mühlenbachhalle 6-14 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 10 – 11:30 Uhr Tramp-Schnuppern Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen und Mädchen
Freitag 15 – 18 Uhr Eltern-Kind-Turnen Mühlenbachhalle 1-6 J. Jungen und Mädchen
Freitag 15 – 16 Uhr Turnminis Sportzentrum Kroner Heide 3-5 J. Mädchen
3. Woche (11. bis 15. Juli)
Montag 15 – 16 Uhr Jungenturnen Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen
Montag 10 – 11:30 Uhr Tramp-Schnuppern Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen und Mädchen
Montag 16 – 17:30 Uhr Turnminis Sportzentrum Kroner Heide 5-7 J. Mädchen
Dienstag 15 – 16:30 Uhr Aerobic-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 7-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 16 – 17:30 Uhr Turnminis Sportzentrum Kroner Heide 5-7 J. Mädchen
Mittwoch 16 – 18 Uhr Inliner-Fahren Skaterplatz Hallenbad 6-12 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 10 – 11:30 Uhr Tramp-Schnuppern Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen und Mädchen
Freitag 15 – 16 Uhr Turnminis Sportzentrum Kroner Heide 3-5 J. Mädchen
4. Woche (18. bis 22. Juli)
Montag 15 – 18 Uhr Fitkids Mühlenbachhalle 6-14 J. Jungen und Mädchen
Montag 15 – 16 Uhr Jungenturnen Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen
Dienstag 15 – 18 Uhr Eltern-Kind-Turnen Mühlenbachhalle 1-6 J. Jungen und Mädchen
Dienstag 15 – 16:30 Uhr Aerobic-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 7-12 J. Jungen und Mädchen
Dienstag 15:30 – 17:00 Tanzkurs für Kinder Sportzentrum Kroner Heide 6-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 16 – 18 Uhr Inliner-Fahren Skaterplatz Hallenbad 6-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 9:30 – 11 Uhr Eltern-Kind-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 1-3J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 17 -18:30 Uhr Krafttraining Jugend SportCentrum Emsaue ab 12 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 15 – 18 Uhr Fitkids Mühlenbachhalle 6-14 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 15:30 – 17:00 Tanzkurs für Kinder SportCentrum Emsaue 6-12 J. Jungen und Mädchen
Freitag 15 – 18 Uhr Eltern-Kind-Turnen Mühlenbachhalle 1-6 J. Jungen und Mädchen
5. Woche (25. bis 29. Juli)
Montag 15 – 16 Uhr Jungenturnen Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen
Dienstag 15 – 16:30 Uhr Aerobic-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 7-12 J. Jungen und Mädchen
Dienstag 15:30 – 17:00 Tanzkurs für Kinder Sportzentrum Kroner Heide 6-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 16 – 18 Uhr Inliner-Fahren Skaterplatz Hallenbad 6-12 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 15:30 – 17:00 Tanzkurs für Kinder SportCentrum Emsaue 6-12 J. Jungen und Mädchen
Mo bis Fr 09.30 – 16.00 Fußball-Sommer-Camp Stadion Emsaue 8-12 J. Jungen und Mädchen
6. Woche (1. bis 5. August)
Montag 15 – 16 Uhr Jungenturnen Sportzentrum Kroner Heide 6-10 J. Jungen
Dienstag 15 – 16:30 Uhr Aerobic-Turnen Sportzentrum Kroner Heide 7-12 J. Jungen und Mädchen
Dienstag 15:30 – 17:00 Tanzkurs für Kinder Sportzentrum Kroner Heide 6-12 J. Jungen und Mädchen
Mittwoch 16 – 18 Uhr Inliner-Fahren Skaterplatz Hallenbad 6-12 J. Jungen und Mädchen
Donnerstag 15:30 – 17:00 Tanzkurs für Kinder SportCentrum Emsaue 6-12 J. Jungen und Mädchen

Für das Fußball-Ferien-Camp bitten wir um eine Anmeldung.

Für das Trampolinspringen bitten wir um eine vorherige Anmeldung: Anmeldung zum Trampolinspringen

Sommerferienprogramm für Erwachsene

Termin Zeit Angebot Ort Alter für wen
SCE= SportCentrum Emsaue  SZK = Sportzentrum Kroner Heide
1. Woche (27. bis 3. Juli)
Montag 9.00 Uhr Faszi(e)nierend Fit | Silke L. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Montag 17.15 Uhr Qi Gong m. Klangsch. | Lisa SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Dienstag 9.00 Uhr Senioren Fitness | Tania SCE 1+2 Senioren w/m/d
Dienstag 10.15 Uhr Yoga 60+ | Tania SCE 3 60+ w
Dienstag 10.15 Uhr PMR m. Klangsch.| Lisa SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Dienstag 17.30 Uhr BoP | Rita SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 18.00 Uhr Walking | Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Dienstag 18.45 Uhr Intervall-Workout | Melanie SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Dienstag 19.15 Uhr Yoga Fortgeschr.| Tania SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 19.15 Uhr Bellydance | Liudmila SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Mittwoch 9.00 Uhr Fit im Sitz| Sonja SCE 1 Senioren w/m/d
Mittwoch 9.30 Uhr Fitmix| Susanne D. SCE 2 ab 18 w/m/d
Mittwoch 19.30 Uhr Zumba| Franziska SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Donnerstag 9.45 Uhr Body Fit| Sabine SZK Turnhalle 55+ w/m/d
Donnerstag 17.30 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Donnerstag 18.45 Uhr Power-Choreo-Step| Melanie SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Freitag 8.30 Uhr RückenAktiv| Susanne SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 9.00 Uhr Yoga Fortgesch.| Tania SCE 3 ab 18 w/m/d
Freitag 10.15 Uhr Yoga 60+| Tania SCE 3 60+ w
Freitag 11.00 Uhr Teppich-Curling| Karl SCE 1+2 Senioren w/m/d
Freitag 18.00 Uhr Body Shaping| Julia SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Sonntag 11.30 Uhr Teppich-Curling SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag w/m/d
2. Woche (4. bis 10. Juli)
Montag 9.00 Uhr Faszinierend Fit | Silke L. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 10.15 Uhr Yoga 60+ | Tania SCE 3 60+ w
Dienstag 17.30 Uhr BoP | Rita SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 18.00 Uhr Walking | Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Dienstag 18.45 Uhr Intervall-Workout | Melanie SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Dienstag 19.15 Uhr Yoga Fortgeschr.| Tania SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Mittwoch 9.00 Uhr Fit im Sitz| Sonja SCE 1 Senioren w/m/d
Mittwoch 9.30 Uhr Fitmix| Susanne D. SCE 3 ab 18 w/m/d
Mittwoch 10.15 Uhr Senioren Fit|Tania SCE 1+2 Senioren w/m/d
Mittwoch 20.00 Uhr Fit for Men| Silke L. SCE 1+2 ab 18 m
Donnerstag 9.45 Uhr Body Fit| Sabine SZK Turnhalle 55+ w/m/d
Donnerstag 17.30 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Donnerstag 18.45 Uhr Power-Choreo-Step| Melanie SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Freitag 8.30 Uhr Fit am Morgen| Birgit SCE outdoor ab 18 w/m/d
Freitag 8.30 Uhr RückenAktiv| Susanne SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 11.00 Uhr Teppich-Curling| Karl SCE 1+2 Senioren w/m/d
Sontag 11.30 Uhr Teppich-Curling SCE 1+2 ab 18 w/m/d
3. Woche (11. bis 17. Juli)
Dienstag 9.00 Uhr Pilates | Silke S. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 17.30 Uhr BoP | Rita SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 18.00 Uhr Walking | Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Dienstag 20.00 Uhr Power Fit| Jutta SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Mittwoch 9.00 Uhr Fit im Sitz| Sonja SCE 1 Senioren w/m/d
Mittwoch 9.30 Uhr Fitmix| Susanne D. SCE 2 ab 18 w/m/d
Donnerstag 9.45 Uhr Body Fit| Sabine SZK Turnhalle 55+ w/m/d
Donnerstag 17.30 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Donnerstag 18.45 Uhr Power-Choreo-Step| Melanie SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Donnerstag 20.00 Uhr Pilates| Silke S. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 8.30 Uhr Fit am Morgen| Birgit SCE outdoor ab 18 w/m/d
Freitag 8.30 Uhr RückenAktiv| Susanne SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 11.00 Uhr Teppich-Curling| Karl SCE 1+2 Senioren w/m/d
Sonntag 11.30 Uhr Teppich-Curling SCE 1+2 ab 18 w/m/d
4. Woche (18. bis 24. Juli)
Montag 9.00 Uhr Faszi(e)nierend Fit | Silke L. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Montag 20.00 Uhr GymSpecials | Silke L. SCE Outdoor ab 18 w/m/d
Dienstag 18.00 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Dienstag 18.45 Uhr Rücken Fit | Katrin SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 19.15 Uhr Bellydance | Liudmila SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Dienstag 20.00 Uhr Power Fit| Jutta SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Mittwoch 9.00 Uhr Fit im Sitz| Sonja SCE 1 Senioren w/m/d
Mittwoch 9.30 Uhr Fitmix| Susanne D. SCE 2 ab 18 w/m/d
Mittwoch 10.15 Uhr Yoga | Gaby SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Mittwoch 20.00 Uhr Fit for Men| Silke L. SCE 1+2 ab 18 m
Donnerstag 9.45 Uhr Body Fit| Sabine SZK TS 2 55+ w/m/d
Donnerstag 17.30 Uhr Walking| Uschi B. SZK Turnhalle 55+ w/m/d
Freitag 8.30 Uhr RückenAktiv| Susanne SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 11.00 Uhr Teppich-Curling| Karl SCE 1+2 Senioren w/m/d
Sonntag 11.30 Uhr Teppich-Curling SCE 1+2 ab 18 w/m/d
5. Woche (25. bis 31. Juli)
Dienstag 18.00 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Dienstag 19.15 Uhr Bellydance | Liudmila SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Mittwoch 10.15 Uhr Yoga | Gaby SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Mittwoch 19.30 Uhr Zumba| Franziska SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Donnerstag 9.45 Uhr Pilates | Friedhild SZK TanzSaal 2 55+ w/m/d
Donnerstag 9.45 Uhr Body Fit| Sabine SZK Turnhalle 55+ w/m/d
Donnerstag 17.30 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
6. Woche (1. bis 5. August)
Montag 9.00 Uhr Faszi(e)nierend Fit | Silke L. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 9.00 Uhr Pilates | Silke S. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Dienstag 18.00 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Dienstag 19.15 Uhr Bellydance | Liudmila SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Mittwoch 9.00 Uhr Fit im Sitz| Sonja SCE 1 Senioren w/m/d
Mittwoch 9.30 Uhr Fitmix| Susanne D. SCE 2 ab 18 w/m/d
Mittwoch 10.15 Uhr Yoga | Gaby SZK 1.OG ab 18 w/m/d
Mittwoch 19.30 Uhr Zumba| Franziska SZK Tennishalle ab 18 w/m/d
Donnerstag 9.45 Uhr Pilates | Friedhild SZK TanzSaal 2 55+ w/m/d
Donnerstag 9.45 Uhr Body Fit| Sabine SZK Turnhalle 55+ w/m/d
Donnerstag 17.30 Uhr Walking| Uschi B. Hallenbad Parkplatz 55+ w/m/d
Donnerstag 20.00 Uhr Pilates | Silke S. SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 8.30 Uhr RückenAktiv| Susanne SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Freitag 11.00 Uhr Teppich-Curling| Karl SCE 1+2 Senioren w/m/d
Sonntag 11.30 Uhr Teppich-Curling SCE 1+2 ab 18 w/m/d
Eine Übersicht der Angerbote für Erwachsene steht hier als Download (pdf) zur Verfügung.

Deine Ansprechpartner*innen

Paula Windau

Paula Windau

paula.windau@sv-greven.de
Vorstand Sport
Tel: 02571/8797434
Tel: 0171/9378603

Silke Schlautmann

Silke Schlautmann

silke.schlautmann@sv-greven.de
Abteilungsleiterin Kids und Teens, Kinderturnen

Nico Straßenburg

Nico Straßenburg

nico.strassenburg@sv-greven.de
Abteilungsleiter Tanzen
Tel: 0151 22888436

Silke Löbbert

Silke Löbbert

silke.loebbert@sv-greven.de
Abteilungsleiterin Fitness
Tel: 02571 - 577 638

Sandra Weddeling

Sandra Weddeling

sandra.weddeling@sv-greven.de
Vorstand Sport
Tel: 01573 - 54 400 41

Denise Blomberg

Denise Blomberg

denise.blomberg@sv-greven.de
Abteilungsleiterin Leistungsturnen

Sonja Loose

Sonja Loose

sonja.loose@sv-greven.de
Abteilungsleiterin Gerätturnen und Trampolin
Tel: 0170-3280695

Unsere Sponsoren