Hier findest Du unsere Gruppen mit Ansprechpartner auf einen Blick:

Bitte beachte die Markierungen.

Auf der Startseite findest Du auch die aktuellen Hinweise bezüglich der Corona-Regeln.

Die Angebote des SportCentrums Emsaue (SCE) sind meisten aufgrund der Räumlichkeiten in der Teilnehmerzahl begrenzt.

 

Blau: Bitte über den Link (Gruppenname) wegen begrenzter Teilnehmerzahlen anmelden oder Ansprechpartner anrufen.

Orange: Teilnahme auch ohne Anmeldung möglich.

Grau: Ausgelastet/Warteliste, wenn Interesse bitte melden.

 

SCE = SportCentrum Emsaue, Brüggenmersch 6; SZK = Sportzentrum Kroner Heide, Kroner Heide 13


Gruppe


*


Tag


von


bis


Ort


Übungsleitung


Anprechpartner*in


Faszientraining Frauen und Männer Montag 09:00 10:00 SCE, Raum 1+ 2 Silke Löbbert 02571-577638 (AB)
Er + Sie Seniorengymnastik  Montag 17:00 18:00 Josef-Halle, Schlingstiege 2 Jutta Berg 02571-55472
Qi Gong + Klangschalen-Entspannung Montag 17:15 18:15 SZK Elisabeth Menge 02571-55472
offener Lauftreff Montag 18:00 19:00 SZK ohne ÜL
GymSpecials online für alle offen – FitnessONLINE Online und vor Ort Montag 20:00 21:00 SCE, Raum 3 Wechselnde ÜL 02571-577638 (AB)
Pilates 3 Dienstag 09:00 10:00 SCE, Raum 1 Silke Schlautmann 02571-577638 (AB)
Senioren Fit 1 Frauen Dienstag 09:00 10:00 SCE, Raum 1+2 Tania Romo 02571-8798206
Frühsport für Alle  Dienstag 09:00 10:00 SZK Jutta Berg 02571-55472
Yoga 60+| 1 Männer und Frauen Dienstag 10:15 11:15 SCE, Raum 3 Tania Romo 02571-577638(AB)
Prog. Muskelentspannung + Klangschalen-Entspannung Dienstag 10:15 11:15 SZK Elisabeth Menge 02571-55472
Pilates 2 Frauen Dienstag 17:30 18:30 SCE, Raum 1+2 Silke Schlautmann 02571-577638 (AB)
Walking für Jedermann Dienstag 18:00 Hallenbad Parkplatz Uschi Bräuer 0170-8163822
Bauch-Oberschenkel-Po Dienstag 18:00 19:00 SZK Rita Lorenz 02571-55472
Power-Interall-Workout Dienstag 18:30 19:30 SZK Melanie Feldmann 02571-55472
PI-TA-BO Frauen und Männer Dienstag 18:45 19:45 SCE, Raum 2 Silke Schlautmann 02571-577638 (AB)
Rücken Fit Frauen und Männer Dienstag 18:45 19:45 SCE, Raum 1 Katrin Krumbeck 02571-577638 (AB)
Herren – Fitness & Fußball Dienstag 19:00 20:30 Martini-Halle, Barkenstr. 12 Werner Keppler 02571-55472
Yoga 2 Frauen und Männer Dienstag 19:00 20:15 SCE, Raum 3 Tania Romo 02571-577638 (AB)
Wirbelsäule & Co. Frauen und Männer Dienstag 20:00 21:00 SCE, Raum 1 Katrin Krumbeck 02571-577638 (AB)
Power Fit Frauen und Männer Dienstag 20:00 21:00 SCE, Raum 2 Jutta Jamroszczyk 02571-577638 (AB)
Fit for you Frauen Mittwoch 09:00 10:00 SZK Birgit Fischetti 02571-55472
Senioren Fit 2 Männer + Frauen Mittwoch 10:15 11:15 SCE, Raum 1+2 Tania Romo 02571-577638 (AB)
Yoga 3 Mittwoch 10:15 11:30 SZK Gaby Drees-Behring 02571-55472
Rundum Fit 1 Frauen Mittwoch 17:45 18:45 SCE, Raum 1 Manu Kaup 02571-577638 (AB)
Frauen-Gymnastik ab 50 Jahre Mittwoch 18:00 19:00 Josef-Halle, Im Deipen Brook 18 Susanne Laqua 02571-56236
offener (Nordic)Walking Treff Mittwoch 18:00 19:00 Schöneflieth-Halle, Schützenstr. ohne ÜL 02571-55472
Rundum Fit 2 Frauen Mittwoch 19:00 20:00 SCE, Raum 1 Manu Kaup 02571-577638 (AB)
Fitworkx Frauen und Männer Mittwoch 19:00 20:00 SCE, Raum 2 Uschi Kleimeier 02571-577638 (AB)
Fit-Workout Mittwoch 19:00 20:00 Josef-Halle, Im Deipen Brook 18 Annette Scheske 02571-55472
Zumba Mittwoch 19:30 20:30 SZK Franziska Jockisch 02571-55472
Fit for Men Männer Mittwoch 20:10 21:10 SCE, Raum 1+2 Uschi Kleimeier 02571-577638 (AB)
Pilates 4 nur noch bis 30.9. Donnerstag 08:00 09:00 SCE, Raum 2 Silke Schlautmann 02571-577638 (AB)
Body Fit Donnerstag 09:45 10:45 SZK Sabine Kemper 02571-55472
Pilates 5 Donnerstag 09:45 10:45 SZK Friedhild Robertson-Häder 02571-55472
Körper Fit+ Kopf Fit Donnerstag 16:00 17:00 SZK Rudolf Zimmermann 02571-55472
Walking für Jedermann Donnerstag 17:30 Hallenbad Parkplatz Uschi Bräuer 0170-8163822
P.I.T. – Power Intervall Training (Kurs) Online und vor Ort Donnerstag 18:45 19:45 SCE, Raum 3 Kim Neufend 02571-577638(AB)
Power-Choreo-Step Donnerstag 18:45 19:45 SZK Melanie Feldmann 02571-55472
Nietenriege – Fitness & Basketball  Männer Donnerstag 19:00 20:30 Martini-Halle, Barkenstr. 12 Karl-Heinz Höning 02571-55472
Pilates 1 Frauen Donnerstag 20:00 21:00 SCE, Raum 1+2 Silke Schlautmann 02571-577638 (AB)
Yoga 4 Donnerstag 20:15 21:30 SZK Gaby Drees-Behring 02571-55472
Fit am Morgen Frauen und Männer Freitag 08:30 09:30 SCE, Raum 2 Silke Schlautmann/ Katrin Krumbeck 02571-577638 (AB)
Yoga 1 Frauen und Männer Freitag 09:00 10:00 SCE, Raum 3 Tanja Romo 02571-577638 (AB)
Yoga 60+ | 2 Männer und Frauen Freitag 10:15 11:15 SCE, Raum 3 Tania Romo 02571-577638(AB)
Teppich-Curling Frauen und Männer Freitag 11:00 12:45 SCE, Raum 1+2 Karl Majewski 02571-40178
Belly Dance (Ganzkörpertraining) Freitag 16:45 17:45 SZK Ludmila Schlegel 02571-55472
Body-Shaping Freitag 18:00 19:00 SZK Julia Steltenkamp 02571-55472
Fitness-Spaß am Sonntag Sonntag 09:00 10:30 SZK Elmar Homann 02571-55472
Teppich-Curling Frauen und Männer Sonntag 11:30 13:30 SCE, Raum 1+2  Eberhard Grabowski 02571-54720

 

Hier als PDF zum Ausdrucken.

Stand:30.08.2021

 

Pilates

Trainingszeiten:
Donnerstag von 20:00 bis 21:00 Uhr
Dienstag von 17:30 bis 18:30 Uhr

mehr erfahren

Fitness am Morgen

Trainingszeiten:
Freitag von 08:30 bis 09:30 Uhr

mehr erfahren

Walking

Trainingszeiten:
Dienstag ab 18:00 Uhr
Donnerstag ab 17:30 Uhr

mehr erfahren

Ansprechpartner

Silke Löbbert

Silke Löbbert

silke.loebbert@djk-greven.de
Abteilungsleiterin Fitness
Tel: 02571 - 577 638

Sabine Kemper

sabine.kemper@djk-greven.de
Abteilungsleiterin Fitness
Tel: 02571-55472

Unsere Sponsoren